Политика

США: ополченцы могли сбить лайнер по ошибке

Американские спецслужбы провели закрытый брифинг в Вашингтоне и озвучили свою версию крушения малайзийского Boeing 777: возможно, лайнер был сбит с территории ополченцев, скорее всего, по ошибке.

Брифинг с представителями Службы национальной разведки США прошел в закрытом режиме: журналистам разрешили использовать информацию, однако запретили называть конкретных лиц.

Как пишет «Коммерсант», из зарубежных СМИ, чьи представители были на брифинге, вырисовывается следующая картина: спецслужбы США убеждены в том, что самолет сбили ракетой «земля-воздух» комплекса «Бук», запущенной с территории ополченцев. Однако кто именно сбил лайнер, американцы не знают, но склоняются к тому, что это могли сделать ополченцы - «по ошибке». По данным американцев, ополченцы ранее сбили 12 самолетов украинских вооруженных сил. «Мы не знаем имя того, кто нажал на кнопку, нам не известно его звание, и мы даже не на 100% уверены, какой он национальности», - цитирует Associated Press слова одного из представителей разведки США.

Доказать причастность России к крушению малайзийского Boeing 777 разведке США не удалось, однако США назвали «несостоятельными» данные Министерства обороны РФ о катастрофе, но при этом собственные документальные свидетельства журналистам на брифинге не предоставили. Напомним, ранее Минобороны представило свои аргументы в пользу версии о том, что самолет мог быть сбит украинскими военными. В качестве доказательств ведомство обнародовало снимки из космоса мест, где расположены украинские зенитно-ракетные комплексы, сделанные в период с 14 по 18 июля.

При этом американские спецслужбы заявили, что Россия «создала условия», которые привели к этой авиакатастрофе. США снова обвинили Россию в поставках вооружения ополченцам, в том числе средства противовоздушной обороны и танки. Между тем, по словам одного из ведущих брифинга, до крушения лайнера MH17 США не знали, что у ополченцев есть комплексы «Бук», отмечает «Коммерсант».

 

Материалы по теме:

Авиакатастрофа с Boeing 777: Путин обвиняет Украину, Тимошенко - ополченцев

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...