Экономика

Поменять "достопримечательности" Аполлона на достопримечательности Севастополя на купюре хочет депутат Госдумы

Изображение статуи Аполлона на 100-рублевой купюре смутило депутата Госдумы и заставила его написать письмо главе Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой изменить картинку на банкноте. Депутат от ЛДПР Роман Худяков считает, что вид ста рублей не соответствует закону № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Об обращении в ЦБ депутата сообщили «Известия».

 

Защитнику закона и детей не нравятся «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве. Он считает, что в соответствии с созданными Госдумой нормами, купюра должна иметь маркировку «18+». Ведь закон (ст. 1 закона № 436-ФЗ) предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них, указывает он: купюра не имеет какой-либо научной ценности, сама по себе не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно. Поэтому нормы закона № 436-ФЗ распространяются и на нее.

«С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», — отмечает в письме Роман Худяков. Тем более что в настоящее время изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре — ведь «при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты», добавляет он.

Депутат Худяков предложил вместо Аполлона на театре изобразить на банкноте «достопримечательности Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения».
В конце июня фракция ЛДПР на пленарном заседании Госдумы предлагала выпустить новую 10-тысячную купюру, посвященную воссоединению Крыма с Россией. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина пообещала подумать над этим. После, в начале июля первый заместитель ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что такой купюры выпущено не будет.

Чем не понравился депутату златокудрый сребролукий бог света в царстве тьмы - понятно. Как и то, что никаких реальных последствий у этого письма быть не должно по причине экономической нецелесообразности замены одних банкнот на другие. Партия ЛДПР ведёт рекламную кампанию. А поскольку обычно ставка делается на не слишком образованный, но очень морально и нравственно обеспокоенный электорат, то можно считать, что депутат Худяков задание выполнил, письмо написано, волна в СМИ поднята, а сторонники у идеи точно уже где-нибудь нашлись и одобрили партию и лично депутата Худякова.

Коллега депутата Худякова Елена Мизулина в своём твиттере прокомментировала эту новость. 

"Какое-то время назад шутники уже распространяли эту новость про Аполлона на банкноте. И приписывали инициативу, конечно же, мне", - сообщила глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

"В следующий раз, когда будете так шутить, десять раз подумайте - не подхватят ли некоторые депутаты "шутку", и не сделают ли ее явью)", - добавила депутат.

Некоторых экспертов вообще заинтересовал вопрос о том, как сторублёвая купюра могла попасть в руки депутата Государственной Думы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: