Экономика

Между Россией и Финляндией "побежит" электричество

Финская компания Fingrid Oyj и российская ФСК ЕЭС подписали соглашение об организации учета трансграничных перетоков электроэнергии между Россией и Финляндией. Как сообщает российская сторона, речь идет об организации учета передачи электричества между подстанциями 400 кВ "Выборгская" и "Юлликкяля" и "Кюми".

Соглашение устанавливает порядок взаимодействия и обмена информацией по организации и техническому обеспечению учета перетоков, а также алгоритмы расчета количества электроэнергии, перемещаемой через границу "Россия - Финляндия". Подписание документа, считают в компании, обеспечит функционирование реверсивного режима работы и будет способствовать совершенствованию взаимоотношений российской и финской сторон по коммерческому учету электроэнергии. В настоящее время ПС "Выборгская" работает в одностороннем режиме, обеспечивая экспорт электроэнергии из России в Финляндию.

В ФСК сообщают, что импорт из Финляндии в период до 2030 года может составить не менее 300 млн кВт ч в год. С целью реализации механизма двунаправленной торговли между Россией и Финляндией подготовлен проект соглашения об организации учета перетоков электроэнергии между ФСК ЕЭС и финской Fingrid Oyj, проводится процедура согласования с финской стороной.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...