Экономика

Особенности работы курьером в Москве

Профессия курьера, имеющая солидную историю, развивалась со времен античности. Современный бизнес активно использует услуги курьеров для выполнения различных задач по передаче документов, транспортировке грузов. Востребованы такого рода услуги и среди населения, желающего сделать приятный сюрприз близким, передать важные и ценные вещи. Вакансии для курьеров на портале Труд востребованы у таких организаций, которые связаны с полиграфией, печатной, юридической деятельностью.

 

Крупные компании, имеющие несколько офисов на территории города, должны в сжатые сроки организовывать материальный обмен документами с «мокрыми» печатями между своими филиалами. Исходя из высоких нагрузок, таким компания выгодно содержание в штате курьера.

Активное развитие интернет-коммерции привело к резкому увеличению количества магазинов, использующих как витрину свои сайты. Большинство из них предоставляют условия доставки товаров по указанным адресам, используя услуги курьеров. Почтовые и транспортные компании способны организовать доставку в различные города, курьер может сопровождать грузы до офиса приема груза, оформлять транспортные листы.

В общем понимании, услуги курьера заключаются в сопровождении вверенного груза, сохранении его целостности, защите его от ущерба, утери, передача груза адресату. Основными группами грузов могут быть документы, продукты питания, товары, корреспонденция, подарки или цветы. Возможно совмещение обязанностей с другими профессиями, такими как охранник, водитель, экспедитор, менеджер.

Сама же доставка осуществляется в зависимости от объема, веса и ценности груза, как транспортным средством, так и общественным транспортом. Порой востребованы курьеры, имеющие личный автомобиль, или категорию вождения, удовлетворяющую требования для управления служебным авто.

Данная профессия удобна для совмещения с учебой или другими видами деятельности. Организация труда во многих компаниях настроена таким образом, что основное количество грузов отправляется в определенные рабочие часы, предоставляя, таким образом, курьеру удобный график работы.

С работодателем оговаривается оклад, который во многом может зависеть от количества поездок, затраченного времени. Включая в заработную плату бонусную систему, курьер может получать дополнительную стимуляцию за выполненные объемы работ.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы