ЕАЭС

Россия не исключает вступления Азербайджана в Таможенный союз

Евразийский экономический союз заявляет серьезные планы на будущее и смело говорит о том, что количество участников объединения будет только расти.

Эксперты уже называют ЕАЭС мощным стратегическим альянсом, способным составить конкуренцию другим международным объединениям. Однако на пути ЕАЭС к расширению резидентов стороны по-разному трактуют желания друг друга. Например, Украина, отчаянно идущая по пути европейской интеграции, так и не смогла доказать Президенту Беларуси твердость своих намерений в нежелании сотрудничать с Таможенным союзом. Александр Лукашенко в одном из своих выступлений заявил, что «Украина от ЕАЭС никуда не денется». И точка.

Вопрос возможного участия Азербайджана в альянсе России, Беларуси и Казахстана также поднимается давно. Желания Баку и намерения России зачастую идут вразрез. Как сообщал ПРОВЭД ранее, Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов заявил, что Азербайджан из принципиальных соображений не будет входить в Таможенный союз. «Мы страна самодостаточная. У нас прекрасные двусторонние отношения. Члены Евразийского таможенного союза — это Россия, Казахстан и Белоруссия. Поверьте, у нас прекрасные отношения с каждой из этих стран, поэтому мы пока не видим смысла входить в какие-то союзы. У нас принципиальный вопрос — нейтралитет», - сообщил дипломат. В России же посчитали, что в Баку пока просто не осознали всех преимуществ членства в Таможенном союзе.

По мнению министра регионального развития России Игоря Слюняева, вступление Азербайджана в Таможенный союз – это вопрос времени. «Евразийский экономический союз - стратегический проект, не только в экономическом, но и в политическом пространстве. Поэтому присоединение Азербайджана к ЕАЭС или Таможенному союзу - вполне реальная перспектива, я бы не исключал такого развития событий», - сообщил он в интервью «РГ».

В качестве примера развития отношений России и Азербайджана Игорь Слюняев привел визит в Баку президента РФ Владимира Путина. Чиновник отметил, что «Азербайджан - давний, традиционный, надежный партнер России, с которым мы тесно взаимодействуем в Кавказском и Каспийском регионах, в СНГ, в ведущих международных структурах, и в основе такого сотрудничества - прочные традиции дружбы, взаимного уважения между нашими странами, государствами и между нашими народами».

В дружбе Москвы и Баку никто не сомневается, но во время нахождения Путина в Азербайджане, не было озвучено ни одной мысли по поводу присоединения республики к Таможенному союзу или Евразийскому союзу. «Подключение всех стран СНГ к этим структурам — политическое кредо российского Президента. Этим глава России выразил свое почтительное отношение к успешной независимой политике Азербайджана», - заявил директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариза Ахмедоглу.

17 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Азербайджан с рабочим визитом, а уже 23 июня стартует работа V российско-азербайджанского форума в Габале. Москва продолжает наращивать сотрудничество с Баку, невзирая на нежелание Азербайджана интегрироваться в Таможенный союз. Возможно, эти мероприятия немного смягчат отношение Баку к евразийской интеграции.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...