Экономика

Вино «Массандры» в России превратилось в «винный напиток»

Ранее в российских СМИ появилось интервью генерального директора крымского предприятия «Массандра» Николая Бойко, который сообщил о том, что их продукция, согласно российским законам, является не вином, а «винным напитком». Премьер-министр Дмитрий Медведев уже взял на заметку эту проблему, сказал гендиректор винодельческого комбината в комментарии ПРОВЭД.

По словам Николая Бойко, «Массандра» использует технологии производства вин, разработанные еще в конце XIX - начале ХХ века, в соответствии с которыми для крепления вина применяется не виноградный спирт, а свекловичный или зерновой. Но по российским нормам, все вина, для крепления которых используют любые виды спирта, попадают под категорию «винных напитков». «Мы экспериментировали, пробовали крепить виноградным спиртом, как нам рекомендуют: только продукт испортили», - рассказал ранее гендиректор «Массандры» в интервью «Интерфаксу». «Россия не заинтересована в присутствии на рынке «винных напитков», поэтому акцизный сбор на них выше, чем на вино. Акцизный сбор на продукцию «Массандры» будет примерно в 50 раз выше, чем мы платили на Украине», - отметил Николай Бойко.

ПРОВЭД удалось связаться с генеральным директором компании и выяснить, как обстоят дела сейчас. «Это наша жизнь, и мы пытаемся обсуждать проблемы, искать пути решения», - сказал Николай Бойко. 27 мая в рамках рабочего визита на Кубань премьер-министр Дмитрий Медведев посетил винодельческое предприятие «Абрау-Дюрсо», а затем провел совещание о перспективах развития виноградарства и виноделия в России. «Он сделал ряд поручений, в том числе наши вопросы были учтены, Помочь нам трудно, но наши проблемы были признаны серьезными», - сказал гендиректор «Массандры», добавив: «У нас в запасах 15 миллионов литров вина, 1 миллион - коллекционного вина, так что для нас это больная тема. Мы эти вопросы обозначили везде, где только можно».

Борьба с дешевым сегментом

Между тем, стоит напомнить, нормы о вине и винных напитках в России появились не сегодня. Изменения к правилам маркировки были приняты 01.07.2012 (ФС РАР), а потому крепленые вина с маркировкой «винные напитки», при создании которых использовался не виноградный спирт, а какой-то иной, продаются в России уже два года.

Как отметила в комментарии ПРОВЭД директор по общественным связям ЗАО «Абрау-Дюрсо» Дарья Домостроева, никакой проблемы нет, поскольку в России много предприятий, которые при производстве своей продукции (кагора, мадеры, хереса и так далее) используют этиловый спирт и попадают под категорию «винных напитков».

Акциз на «винные напитки» в России, действительно, выше, но при этом не стоит забывать о том, что сейчас у крымских производителей полностью исчезла необходимость платить экспортную пошлину, которая раньше составляла 20% от цены.

Как отмечает популярный «винный» блоггер Денис Руденко в своем «Ежедневном Винном Телеграфе», российские нормы стремятся увеличить нагрузку на дешевый сегмент крепленых вин, и как раз именно с этим сегментом у «Массандры» и есть проблемы. Если знаменитый «Мускат белый Красного камня», к примеру, не пострадает, то какой-нибудь дешевый портвейн, действительно, должен подорожать: акциз вырастет, а отмена пошлины этого не компенсирует. Блоггер приводит простой расчет: с одной стороны, стоимость акциза на алкоголь крепче 9% с добавлением спирта-ректификата - 500 рублей за 1 литр спирта, содержащегося в подакцизном товаре. 16% алкоголя, которые чаще всего содержатся в крымских крепленых винах, - это 160 граммов безводного спирта на литр, следовательно, налог составляет 80 рублей на бутылку. С другой стороны, закупочная цена (автор статьи берет среднюю стоимость, высчитав ее от розничной цены), от которой платится ввозная пошлина, составляет 300 рублей и пошлина, которой больше нет, составляла раньше около 60 рублей. «Таким образом, что произошло в реальности для «всемирно знаменитого» «Муската белого Красного камня»? Акциз увеличился с 2.33 гривен (7 рублей) до 80 рублей (если вспомнить, что крепость того самого муската не 16%, а только 13%, то до 65 рублей)», - отмечает автор.

В Росалкогольрегулировании на запрос ПРОВЭД по поводу ситуации, связанной с «Массандрой», обещали ответить в ближайшее время.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...