Экономика

Россияне экономят на финских товарах. Финны подсчитывают убытки

С января по март экспорт финских товаров в Россию снизился на 16%, российских же товаров в Финляндию привозится меньше на 18%. Торговые отношения между Россией и Финляндией будут ухудшаться в течение всего года, считают эксперты.

Об этом сообщает Yle.fi, ссылаясь на данные таможенной службы страны. Как полагает эксперт Исследовательского института переходных экономик Банка Финляндии Икка Корхонен, российская экономика столкнулась с проблемами еще до украинского политического кризиса, а с его наступлением ситуация осложнилась. По прогнозам института, экономика России вырастет на 0,5%, если ситуация на Украине нормализуется и тогда к концу года экспорт финских товаров в Россию может вырасти снова.

Как отмечают экономисты, на ухудшение торговых отношений влияют падение курса рубля, снижение доверия потребителей и спад промышленных инвестиций. Ранее отмечалось резкое сокращение потока российских туристов в Финляндию с начала 2014 года, что отразилось на экономике страны, которая связана с туристической отраслью. Представители туристической индустрии говорили, что ухудшение ситуации связано с падением курса рубля.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...