Политика

Песков: о встрече Путина с Порошенко говорить пока рано

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не знает, поздравит ли Президент вновь избранного главу Украины Петра Порошенко с победой на выборах. Зато Песков совершенно определенно заявил, что о возвращении Украине российского Крыма не может быть и речи.

 В интервью пресс-секретарь президента России напомнил позицию Путина, обозначенную в канун выборов на Украине: президент с уважением относится к воле украинского народа. На просьбу прокомментировать Петра Порошенко, который сказал, что хотел бы встретиться с президентом РФ в первой половине июня, Песков ответил: "Об этом пока рано говорить".

Напомним, после завершения выборов, даже не дожидаясь оглашения их официальных результатов, Порошенко уже в воскресенье объявил о своей победе и сделал ряд воинственных заявлений: пообещал вернуть Крым и завершить «спецоперацию» на Востоке «за считаные часы».

Впрочем, депутаты Рады и эксперты полагают, что эти угрозы – не более чем послевыборная риторика. Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно.

По словам главы президентской администрации Сергея Иванова, Россия уважает выбор украинского народа на выборах президента и готова к искам Петра Порошенко в связи с Крымом.

Поздравить Порошенко еще до официальных итогов уже успели многие западные руководители, в том числе председатель Евросовета Херман Ван Ромпей и глава МИД Германии. По данным украинского ЦИКа после обработки 92 процентов бюллетеней, Порошенко набирает 54,33% голосов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...