Экономика

"Сила Сибири" и "Алтай" - восточный и западный пути газа из России в Китай

Первая ветка газотранспортной системы для поставки газа в Китай будет называться "Сила Сибири" и пройдет через Благовещенск. Проект газопровода "Алтай", в поддержку строительства которого высказался Президент России, пойдет в КНР по «западному маршруту» через государственную границу на территории Республики Алтай.

 

«Проекты уже прорабатываются «Газпромом» и китайской CNPC», — заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава Минэнерго Александр Новак. При этом проект по поставкам газа в Китай по газопроводу «Алтай» может быть реализован быстрее проекта по строительству газопровода по «восточному маршруту», сказал, в свою очередь, президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями ведущих мировых информационных агентств.

В соответствии с планом мероприятий в 2015 году начнётся обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения в Якутии, строительство первой нитки газотранспортной системы «Сила Сибири», газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Амурской области. 

Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 года. К этому времени состоится ввод в эксплуатацию первоочередного участка от Чаянды до Благовещенска и первоочередных газоперерабатывающих мощностей. Это позволит в 2019 году начать прямые поставки газа в Китай. Контракт между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписан 21 мая текущего года. Срок контракта – 30 лет. Он предполагает поставку 38 миллиардов кубических метров газа в год.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...