Экономика

Президент одобрил работу Минфина по бюджету

ПРОВЭД.РФ Президент с министром обсудили бюджетВ завершающую стадию   вступила  работа над основным экономическим законом страны на следующий год, на последующие два года – над бюджетом. Вчера президент России В.Путин и министр финансов А.Силуанов говорили о приоритетах в бюджетной политике,  обсудили проблемы  формирования бюджета, разногласия между ведомствами, министерствами. 

По словам министра финансов, почти завершена работа по формированию сбалансированного бюджета страны. Он отметил, что в целом бюджет на 2013–2015 годы непростой, поскольку составлен с учётом новых бюджетных правил. Правила определяют предельные размеры расходов, которые страна может себе позволить. Задача заключается в том, чтобы создать такие условия, чтобы в любой внешнеэкономической ситуации, ситуации с ценами на нефть наш бюджет, обязательства государства  выполнялись в полном объёме. 

Опять бюджетники виноваты

Пожаловался министр президенту на то, что бюджет непростой ещё и потому, что  пришлось делать бюджетный манёвр, для того чтобы исполнить и реализовать те решения, которые были приняты самим президентом в мае 2012 года   по увеличению зарплаты работников бюджетной сферы, решения других важных социально-экономических задач. 

Оба собеседника остались довольны итогом общения, поскольку противоречий между ними и возникнуть не могло. Понятно, что Минфин с удовольствием бы уменьшил финансирование социальных обязательств перед гражданами. Но, президент сказал - приоритеты, значит: "фу, не трогать"....

А на всякий случай  уже подготовлена финансовая резервная   подушка -  200 миллиардов рублей на случай изменения изменения конъюнктуры рынка, на случай снижения цен на нефть, на случай сокращения темпов роста мировой экономики. 

Президент был удовлетворен. Но, тем не менее, посчитал необходимым напомнить всем коллегам в министерствах и ведомствах  о том, что  основные макроэкономические показатели страны,  безусловно, должны быть соблюдены. 

Справка ПРОВЭД: Параметры трёхлетнего бюджета, на следующий трёхлетний период, предусматривают сокращение дефицита бюджета с 1,5 процента в 2013 году до 0,1 в 2015 году. Также будет сокращаться и так называемый ненефтегазовый дефицит, то есть зависимость от нефти и газа. Ненефтегазовый дефицит сократится к 2015 году до 8,6 процентов ВВП. Планируется  достичь ненефтегазового дефицита в ближайшие годы на уровне около 6–7 процентов.

На днях  окончательный вариант проекта  бюджета планируется представить  на Бюджетную комиссию, в конце сентября 2012 года  будет проведено  заседание Правительства по бюджету, и  до 1 октября проект бюджета будет внесён в Государственную Думу.

Илья Михайлов

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: