Общество

В Крыму хотят ввести продуктовые талоны

Возможно, скоро в Крыму и Севастополе появятся продовольственные талоны, которые позволят нуждающимся жителям полуострова получать адресную помощь от России. Подобные программы в некоторых странах, к примеру, в США, называются «Food Stamps».

С предложением ввести продовольственную помощь крымчанам, которая будет заключаться в субсидировании покупок определенных групп продуктов питания, выступил Минпромторг, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При этом мониторинг обеспеченности оптовой и розничной торговли полуострова продуктами питания и товарами первой необходимости, который был проведен Минпромторгом, не выявил никаких проблем, отмечает издание. Более того, внутреннее производство продукции здесь превышает потребности 2,5 миллионов жителей и пятимиллионного потока отдыхающих. Регион полностью обеспечен зерновыми и бахчевыми культурами, овощами (кроме картофеля), рыбопродуктами, хлебом и хлебобулочными изделиями.

Однако в перспективе проблемы могут все-таки появиться. К примеру, если будет сбой в подаче воды через Северо-Крымский канал, то могут возникнуть проблемы с орошением полей, что приведет дефициту сельскохозяйственной продукции. В связи с этим Минпромторг совместно с Минсельхозом и Росрезервом выработали комплекс мер, которые позволят гарантировать продовольственную безопасность Крыма и Севастополя в будущем.

Помимо этого, Минпромторг начал работу по налаживанию хозяйственных связей между торговыми организациями полуострова с производителями и поставщиками из других российских регионов и с территории Украины. Это также позволит сдержать рост цен на полуострове и предотвратить продовольственный дефицит, считают в министерстве.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...