Общество

В 2030 году Россия приступит к колонизации Луны

В 2030 году Россия планирует приступить к колонизации Луны, пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказался разработанный предприятиями Роскосмоса и рядом научных учреждений проект Концепции российской лунной программы.

Как отмечает издание, цель данного проекта - создать к 2040 году обитаемую базу на Луне и лунный полигон с возможностью добычи полезных ископаемых.

Работы по освоению Луны до 2040 года авторы проекта разделили на три этапа. Во время первого этапа - в 2016-2025 годах - планируется отправить 4 автоматических межпланетных станций: «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». Эти аппараты должны будут выбрать наиболее перспективный район в области Южного полюса Луны развертывания там обитаемой базы и полигона. На втором этапе - в 2028-2030 годах – авторы проекта предлагают осуществить пилотируемые экспедиции на орбиту Луны без высадки на поверхность. Во время третьего этапа - в 2030-2040 годах - планируется начать экспедиции космонавтов на потенциальный район размещения полигона и развертывание первых элементов инфраструктуры из лунного вещества.

Пока стоимость рассчитана только для первого этапа проекта и составляет около 28,5 миллиарда рублей.

Как пояснили «Известиям» в Роскосмосе, предложения в Федеральную космическую программу сначала пройдут экспертизу на уровне отраслевых экспертов и ученых, после этого проект ФКП передадут на рассмотрение в Правительство.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...