ПРОВЭД рекомендует прочитать

Минкоммерции КНР: во второй половине 2012 года внешнеторговая ситуация Китая станет еще более суровой, 17 августа 2012 года

 

ПРОВЭД.РФ Ситуация в экономике Китая

Под влиянием внешних факторов, включая постоянную эскалацию долгового кризиса в Европе и медленное возрождение глобальной экономики, во втором полугодии 2012 года внешнеторговая ситуация Китая станет еще более суровой, задача по обеспечению 10-процентного роста внешнеторгового оборота страны в этом году станет еще более трудновыполнимой, отметил накануне представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Даньян на очередной пресс-конференции. 

 

По статистике таможенной службы, в июле текущего года объем китайского экспорта составил 176,94 млрд долл США, увеличившись на 1 проц по сравнению с июлем прошлого года; объем импорта достиг 151,79 млрд долларов с приростом на 4,7 проц. По словам Шэнь Даньяна, резкое снижение темпов роста экспорта объясняется, главным образом, значительным сокращением китайского экспорта в ЕС. 

В июле с. г. общий объем экспорта и импорта между Китаем и ЕС составил около 48 млрд долларов, сократившись на 8,9 проц по сравнению с июльским показателем прошлого года. В частности, экспорт из Китая в ЕС достиг 29,37 млрд долларов /снижение на 16,6 проц/. А китайский экспорт в другие регионы мира /за исключением ЕС/ в июле вырос в среднем на 5,5 проц. 

ЕС является крупнейшим торговым партнером Китая. Но с начала нынешнего года наблюдается значительное сокращение товарооборота между КНР и ЕС, что уже стало главным фактором, обусловливающим темпы роста экспорта Китая в целом. В январе-июле этого года экспорт из Китая в ЕС уменьшился на 3,6 проц против показателя первых семи месяцев 2011 года. 

Согласно статистическим данным Минкоммерции КНР, в первые семь месяцев 2012 года китайские инвесторы осуществили прямые капиталовложения в 2407 предприятий 117 стран и регионов, объем прямых нефинансовых инвестиций достиг 42,22 млрд долларов с приростом на 52,8 проц. 

Шэнь Даньян сказал, что значительное увеличение такого рода инвестиций стало возможным благодаря тому, что в последние годы китайское правительство приняло комплексные меры по поощрению выхода отечественных предприятий за рубеж, и эти меры уже дали заметные результаты. 

По сообщению Шэнь Даньяна, в январе-июле нынешнего года инвестиции Китая в Латинскую Америку выросли на 67,7 проц, в Азию -- на 63,1 проц, в Северную Америку -- на 56,5 проц. 

Агентство Синьхуа

 
Партнеры: