Политика

Оружие из США на Украине - повод для расследования

В то самое время, когда США призывают Россию помочь разоружить повстанцев на Юго-Востоке Украины, появляется информация о том, что боевики в Киеве оснащены американским оружием.

 

Информация об американском оружии на Украине должна быть проверена, считает глава МИД России Сергей Лавров. Так российский дипломат отреагировал на видеокадры об обнаружении на Украине складов с амуницией и оружием американского производство. Он настаивает на расследовании этих фактов.

Лавров также напомнил, что на Украине были обнаружены несколько сотен сотрудников частной военной организации Greystone, прибывших на Украину из США. Были несколько сообщений о том, что в некоторых инцидентах участвовали иностранцы. Мы бы хотели, чтобы это также было расследовано", — заявил Сергей Лавров в интервью телеканалу Russia Today.

Лавров подчеркнул, что Москва поднимала эти вопросы перед американскими властями. "Они говорят, что не знают об этом, и что они связались с самой организацией Greystone, и что там опровергли это. Но мы бы хотели быть уверенными в том, кто и что делает. Потому что, говоря дипломатическим языком, было слишком много искажений реальности", — цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

"Как я уже говорил, дело не в Украине. Украина — всего лишь один случай, в котором проявляется нежелание США пойти на уступки в геополитической борьбе, — констатировал глава российской дипломатии. — Американцы не готовы признать, что они уже не могут единолично командовать парадом во всех уголках планеты из Вашингтона, не могут навязывать всем свои готовые решения. И они не могут понять — точнее, я думаю, они уже начинают понимать, но по-прежнему продолжают инстинктивно придерживаться позиции, что им не надо считаться с мнениями и интересами других".

Глава российского МИД также обвинил США в распространении фальшивых фотографий, якобы подтверждающих причастность России к событиям на Украине. "Единственная конкретика, о которой говорят американцы наряду с фальшивыми компьютерными изображениями, которые они везде распространяют, единственная конкретная ссылка, которую они сделали — это факт, что люди использовали российское оружие", — отметил он и добавил, что "все используют российское легкое вооружение".

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...