Общество

Через таможню пытались провезти Boeing по поддельным документам

Таможня недополучила миллионы рублей при оформлении Boeing 737-76Q из ФРГ, который одна из российских авиакомпаний взяла в аренду на 5 лет, передает Амур.инфо.

Нарушения обнаружились при проведении камеральной таможенной проверки на Благовещенской таможне. Таможенники выяснили, что благодаря фальсифицированным документам получателю Boeing удалось уменьшить таможенную стоимость на несколько миллионов рублей.

«Проверка, проведенная благовещенскими таможенниками, показала, что таможенная стоимость товара, в данном случае самолета, была занижена. В итоге компания, которая осуществляла ввоз воздушного судна, должна доплатить 30,4 миллиона рублей таможенных платежей вместе с набежавшей пеней», – сообщил инспектор Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Поскольку в документах была подпись сотрудника, отправлявшего товар из Германии, в таможенные органы ФРГ был отправлен запрос. «В итоге выяснилось, что данный человек по поручениям указанной организации не работал, а подпись на представленном инвойсе отсутствует. В связи с этим, таможенными органами Германии сделан вывод о фальсификации данного документа», - добавил инспектор.

Как пишет Амур.инфо, самолет Boeing 737-76Q был ввезен из Германии в Россию по договору аренды на пять лет еще в 2009 году. Общая таможенная стоимость с учетом расходов на транспортировку товара составила более 15,2 миллиона долларов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...