Политика

Donald Cook и Су-24: русские пугают, американцы паникуют

Стало известно, что 27 членов экипажа эсминца ВМС США Donald Cook подали рапорты об отставке. Что же стало причиной для массового увольнения офицеров? Оказывается, нервы морских волков не выдержали имитации атаки, предпринятой российским бомбардировщиком Су-24. Сейчас американцы проходят психологическую реабилитацию. Интересно, что было бы в случае реальной опасности? 

Комментируя свои заявления об отставке, члены экипажа эсминца ВМС США Donald Cook, который, кстати, вышел недоукомплектованным, сказали, что не намерены подвергать жизни угрозе. Угроза эта выражалась в том, что российский бомбардировщик Су-24 несколько раз пролетел вблизи эсминца и при этом имитировал боевую атаку. Понятно, что маневр выглядел угрожающим, но ведь и эсминец США - не прогулочное судно с мирными туристами. 

Как сообщил агентству Reuter представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, российский бомбардировщик Су-24 двенадцать раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца. Уоррен назвал такие манёвры устрашающими и недопустимыми. Они деморализуют личный состав корабля и негативно влияют на общий психологический климат среди военнослужащих. Уоррен отметил, что эсминец патрулировал воды на западе Чёрного моря, когда произошёл инцидент. По его словам, сейчас корабль находится в безопасности в румынском порту, куда был срочно эвакуирован. Члены экипажа корабля проходят процедуры с психологом, чтобы восстановиться после перенесённого стресса.

Donald Cook (Дональд Кук) - третий по счёту корабль ВМС США, который был направлен в Чёрное море за последнее время. Ранее США уже отправляли в акваторию моря ракетный фрегат Taylor, но корабль сел на мель у черноморских берегов Турции, из-за чего не смог продолжить выполнение своей миссии. 

Российская блогосфера уже слепила из этой истории анекдот: "эсминец ВМС США «Дональд Кук» 12 раз прошёл под кружащим в небе бомбардировщиком СУ-24, оставляя за собой густую коричневую полосу.. Эти провокационные и непрофессиональные действия американских военных нарушают как их собственные уставы, так и договоренности между нашими вооруженными силами, тем более что море значительно загрязнилось! - заявил представитель МО РФ".

Если серьезно, то надо вспомнить, что по международным морским договорам, американские корабли не могут находиться в Чёрном море более 14 суток. Превышение этого срока даёт России легальное право совершить ракетную атаку и уничтожить данные корабли без объявления войны США. Члены экипажа и командиры американский кораблей знают о такой возможности, поэтому вполне обоснованно переживают за свою жизнь. Вообще-то Пентагон обещал повысить страховые суммы военнослужащих с 1 до 3 млн. долларов. Но это никого не успокоило. Выжить в открытом море и получить потом страховую выплату - шансов крайне мало. 

Вследствие описанных событий экипаж "Дональда Кука" был вынужден выйти в плавание с некомплектом личного состава. Увольнение ещё 27 членов экипажа, за которыми, возможно, последуют и другие, ставит под угрозу дальнейшее успешное выполнение эсминцем поставленной задачи.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...