Общество

России запретят международные рейсы?

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин письменно «попросил» вице-премьера Аркадия Дворковича «вытащить» из-под ведомства Межгосударственного авиационного комитета (МАК) функцию расследования авиакатастроф, создав новый орган. Его предложение связано с боязнью того, что итогом инспекции Международной организации гражданской авиации (ИКАО) станет запрет российским авиакомпаниям осуществлять международные перелеты.

Сейчас МАК и выдает лицензии, и проводит расследования, что в корне неверно в соответствии с постановлениями ИКАО, по словам Сидякина. Впрочем и действительно, МАК с такими раздвоенными полномочиями вынужден рубить сук, на котором сидит. Видимо, поэтому все расследования крайне не прозрачны. Иногда обнаруживается использование старой техники при полетах, что угрожает жизни пассажиров, и вообще пренебрежение правилами безопасности. Парадокс: у нас есть четыре ведомства авиации, разделяющие ответственность за безопасность полетов. Однако по закону за нее не в ответе никто.

«Из-за этих проблем в ИКАО решат, что мы не соответствует международным стандартам, и тогда российские авиакомпании лишатся права осуществлять международные перевозки. Нельзя допустить новых экономических санкций», − резюмирует Сидякин. Депутат предлагает подчинить МАК непосредственно правительству РФ и вместе с тем создать новый орган в ведомстве Госдумы, который бы занимался расследованием авиакатастроф.

«В постановлении Госдумы 2003 года уже подчеркивалось, что совмещение двух разных функций МАК приводит к неверным результатам экспертиз о причинах авиационных происшествий», − напомнил депутат.

Александр Книвель, один из главных специалистов в области гражданский авиации, одобряет такую инициативу: «Необходимо законодательно закрепить требования к системе безопасности полетов, сейчас у нас их просто не существует, а также создать действенную систему для расследований. Проверка ИКАО – осенью. У нас есть шанс ее пройти, если депутаты Госдумы не уйдут в отпуск и успеют принять соответствующие законопроекты».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...