Аналитика

Мировые рейтинги о российской коррупции

Как известно, проблема коррупции в мире не перестает быть актуальной уже в течение многих лет. Несмотря на то, что государство выделяет средства на различные проекты по борьбе с коррупцией  немалые средства, многие страны так и остаются лидерами в этих списках. 

 

В 2013 году ряд известных организаций опубликовало рейтинги уровня коррупции в различных сферах экономики и общественной жизни, и Россия по-прежнему находится на верхних позициях в этих рейтингах.

Одно из самых известных исследований - Transparency International: Барометр мировой коррупции 2013.

Данное исследование проводится организацией Transparency International - неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Организация была основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют филиалы более чем в 100 странах мира. Наиболее известная публикация  - «барометр мировой коррупции». Она публикуется начиная с 2003 года. В 2013 году Барометр мировой коррупции по заказу Transparency International был составлен компаниями, входящими в глобальную сеть фирмы по проведению опросов общественного мнения WIN/GIA. Методы опроса включают личные, телефонные и сетевые интервью.

Показатель, который отражается в данном исследовании называется Индекс восприятия коррупции. Всего коррупция была оценена в 177 странах по шкале от (0) - самый высокий уровень коррупции до 100 (самый низкий уровень коррупции).

Рейтинг различных стран отмечен цветом на рисунке.

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.1

Так, красным отмечены страны, в которых уровень коррупции выше, а желтым и оранжевым ниже. Россия по этому показателю отнюдь не лидирует.

В целом в мире до 70% респондентов, считают, что в их стране проблема коррупции достаточно серьезна.

Максимальное значение индекса составляет 100 баллов, но к нему в 2013 году смогли приблизиться лишь Дания и Новая Зеландия (их рейтинг составляет 91 балл). Десятка стран, с  самым низким уровнем коррупции представлена ниже.

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.2

В этом году Россия набрала 28 баллов и заняла 127 место в рейтинге. Такой же результат показали Азербайджан, Коморы, Гамбия, Ливан, Мадагаскар, Мали, Никарагуа и Пакистан. Если сравнивать нынешний показатель России с результатом предыдущего года, позиции страны не изменились, а повышение места в рейтинге на шесть пунктов связано с отрицательной динамикой ряда других стран.

Динамика России в рейтинге, начиная с 2003 года представлена на рисунке.

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.3

Начиная с 2003 года, несмотря на увеличение стран-участников опроса Россия уверенно теряла свои позиции в рейтинге. Небольшого перелома страна добилась лишь после 2010 года, однако это скорее объясняется не улучшением обстановки в сфере коррупции, а тем, что многие страны потеряли свои позиции, и Россия вырвалась вперед.

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.4

Ранее индекс исчислялся в баллах (самый благоприятный уровень коррупции - это оценка 10, чем ниже, тем обстановка с коррупцией хуже).  Теперь расчет ведется по сто-балльной шкале, что не позволяет сравнить данные. Тем не менее, видно, что по сравнению с 2003 годом это значение падало, что говорит о том, что оценка коррупции ещё более ухудшилась.  Небольшой рост начал происходить начиная с 2011 года. Возможно, этому способствовал ряд проектов по борьбе с коррупцией, которые вселили некоторую уверенность в сердца респондентов.

Что касается бывших советских республик, то некоторые из них заметно перегнали Россию по Индексу восприятия коррупции. Лучшие результаты показали Эстония (28 место), Литва (43), Латвия (49), Грузия (55), Армения (94), Молдова (102). Ниже России в рейтинге оказались Казахстан (140 место), Украина (144, самая коррумпированная страна в Европе), Кыргызстан (150), Таджикистан (154), а также Туркменистан и Узбекистан (делят 168 место).

Самыми коррумпированными странами в мире являются Афганистан, Северная Корея и Сомали, которые разделили последнее, 175 место в рейтинге.

Исследование показало, что в среднем каждый пятый человек в мире давал взятку.  При этом, среди тех, кто хотя бы раз давал взятку преобладают мужчины (28% мужчин против 25% женщин).  Также в основном среди взяткодателей преобладают люди с более высокими доходами.

Средний уровень взяточничества по миру составил 27%.

По сферам, в которых процветает коррупция преобладает деятельность полиции.

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.5

Тесно связана с полицией и судебная власть - о подобном факте коррупции рассказали 24% респондентов.

Наибольший процент взяточничества (целых 75% ) приходится на Демократическую республику Конго, Гану, Индонезию, Кению, Либерию и Нигерию.

Также, в мире каждый пятый респондент заявил, что он платил взятку службам по распоряжению земельными участками при регистрации или каких-либо административных услугах. До 75% высок процент взяточничества во многих развивающихся странах, например, странах Африки, где использование земельных участков является критическим с точки зрения обеспечения нации продовольствием.

Примечательно, что 92% из 100% опрошенных респондентов России отметили, что они хотя бы раз в жизни давали взятку.

Согласно данным исследования, коррумпированной сами россияне считают судебную систему (59%), а также законодательную власть (54%), госслужащих (74%) и политические партии (49%). Как крайне коррумпированную, граждане России оценивают реформированную полицию (66%).

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.6

Также исследователи представили диаграмму уровня коррупции в различных сферах.  Респонденты оценили от 1 до 5 уровень коррупции в своих странах.

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.7

Самой коррумпированной сферой для России стали чиновники и политические деятели, недалеко от этого и полиция.

По мнению российских респондентов, распределение уровня коррупции по сферам деятельности выглядит так:

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.8

Если сравнивать диапазон значений с данными по всему миру, то видно, что значений к максимальному уровню коррупции - 5 гораздо больше. Это значит, что респонденты в целом оценивают уровень коррупции  как более высокий, чем в целом по миру.

Также большинство опрошенных респондентов - 54% считают, что их Правительство не способно справиться с коррупцией. При этом этот показатель вырос ( ранее было 47%).  Тем не менее, по результатам опроса, Россия входит в группу стран, 41-60% респондентов которых считают, что коррупцию в государстве победить все же можно.

Рейтинг российской коррупции, ПРОВЭД, рис.9

Среди основных методов борьбы с коррупцией на данный момент лидируют петиции и жалобы. Именно такой метод борьбы выбрали 72% опрошенных.

Основным методом, который выбрали респонденты из России, стало информирование о фактах коррупции посредством СМИ.  Любопытно, что большинство стран выбрали метод жалоб и петиций, в то время как СМИ выбрали наряду с Россией Алжир, Ливан, Папуа -Новая Гвинея и Судан.

 Для России главный вывод стростит, пожалуй, в том, что граждане нашей страны разуверились в эффективности государственной антикоррупционной кампании. Сегодня только 5% опрошенных считает эффективными усилия правительства, направленные на борьбу с коррупцией, и никто не назвал их “очень эффективными”. В 2010 году таких было 18 и 6% соответственно. Стоит отметить, что последний опрос проводился с сентября 2012 по март 2013 года, то есть громкие дела, в том числе связанные с коррупцией в Министерстве обороны, не заставили народ поверить в искренность властей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...