Общество

Американские СМИ обсуждают отсоединение Аляски, популярность идеи растёт

Казалось бы, абсурд и идиотизм, но за пять дней петиция о  возвращении Аляски в собственность России набрала более 20 тысяч голосов. Это пятая часть от количества, необходимого для того, чтобы Белый дом, на сайте которого размещена эта шутка, был обязан официально отреагировать.

 

Как и в каждой шутке, доля правды в петиции есть, например, там сказано, что славяне пересекли перешеек (теперь это Берингов пролив) тысячи лет назад и селились на арктическом побережье, алеуты занимали Алеутский архипелаг. А первыми представителями России, побывавшими на Аляске, были члены команды "Святого Гавриила" геодезист Михаил Гвоздев и подштурман Иван Федоров, участники экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого в 1729-1735 годах.

У президента США нет права решать вопрос о наделении штатов независимостью, уточняет The Daily Dot, однако петиция приковала к себе всеобщее внимание. Издание отмечает элегантность инициативы и предлагает представить, как президент РФ Владимир Путин мгновенно примет новый закон, запрещающий охоту на Аляске с помощью дронов (беспилотный летательный аппарат военного назначения – прим. ред.), разве что только для собственного развлечения.

В истории США ранее бывали случаи, когда некоторые территории изъявляли желание отсоединиться. Северная и Южная Каролины, Алабама, Теннесси, Джорджия, Флорида, Техас и Луизиана в разное время выступали с сепаратистскими манифестами. Но, в отличие от них, Аляска оказалась в составе Соединенных Штатов благодаря сделке. "Авторы ходатайства могли бы сделать еще лучше, предложив, чтобы русские вернули нам деньги за Аляску - мы купили эту землю у них в 1867 году за 7,2 миллиона долларов, в среднем по два цента за акр. Но что-то подсказывает, что они откажутся", - пишет The Daily Dot.

Weekly World News описывает происходящее с большим беспокойством, прямо утверждая, что Путин хочет получить Аляску назад до окончания президентского срока Барака Обамы. "Еще в 1867 году многие россияне недоумевали, почему правительство продало территорию, которую жители страны разрабатывали долгие 126 лет. Многие были недовольны тем, что цена Аляски была настолько низкой", - говорится в статье.

В США, в свою очередь, не вполне понимали, зачем платить столько денег за кусок замороженной земли. Тогдашний госсекретарь, Уильям Стюарт, который вел переговоры и подписывал договор купли-продажи, выдержал целый шквал критики. Ходили слухи, уточняет издание, что сенаторы, которые одобрили ратификацию соглашения, были подкуплены русским послом.

Как отмечается, продажа Аляски привела к долговременным негативным последствиям для США. Индейцы, алеуты и эскимосы не признавали эту сделку. В итоге американское гражданство им было предоставлено только в 1924 году. Правительство Соединенных Штатов вынуждено было идти им навстречу и искать пути для взаимовыгодного сотрудничества после того, как на Аляске в 1968 году открыли колоссальные запасы нефти и газа. Аборигенам была передана в собственность часть земель и доля в нефтедобывающих корпорациях.

"Россияне планируют начать захватывать земли американцев в июле", - утверждает Weekly World News и напоминает, что с 1989 года популярная российская группа "Любэ" поет песню "Не валяй дурака, Америка", в которой есть строка о продаже Аляски: "Екатерина, ты была не права". "Теперь в России новая популярная песня, "Мы вернем Аляску назад", - отмечает издание. «Любэ», они, конечно, патриоты, но историю помнят не точно, царствование Екатерины II приходится на 1762-1796 годы, за 100 лет до продажи Аляски.

Напомним, Русская Америка включала в себя владения Российской империи в Северной Америке, в том числе Аляску, Алеутские острова, Александровский архипелаг и поселения на тихоокеанском побережье. По некоторым данным, освоение территорий началось после экспедиции Семена Дежнева в 1648 году, первые торговые поселения были основаны после экспедиций Витуса Беринга в середине XVIII века. В то же время была основана православная миссия, которая способствовала христианизации эскимосов и распространению сельскохозяйственных культур.

С 1802 года столицей Русской Америки был Ново-Архангельск, управление велось Российско-американской компанией со штаб-квартирой в Иркутске. В 1824 году была подписана Русско-Американская конвенция, разграничивающая владения России, США и Великобритании. В 1867 году Россия продала свои владения площадью 1,5 млн кв. км за 7,2 миллиона долларов. Договор был подписан 147 лет назад 30 марта на английском и французском языках. Текста документа на русском языке не существует. Одобрения Российского сената и Государственного совета получено не было.

В советские времена неоднократно поднимался вопрос о том, была ли Аляска именно продана, а не сдана в аренду, однако эти слухи не соответствуют действительности.

Русские поселения на Аляске, где сохранился традиционный уклад жизни, существуют до сих пор. Сохраненный жителями поселка Нинильчике русский язык признан уникальным лингвистическим феноменом и привлекает внимание ученых со всего мира, поскольку поселенцам удалось противостоять американкой политике ассимиляции малых и коренных народов, отмечает "Версия".

Читать также:

7,7 тысяч американцев проголосовало за возвращение Аляски в Россию

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...