Общество

Хакеры развлекаются: сайт «Lenta.ru» «поломался» дважды за день

Похоже, хакеры решили затеять сегодня небольшую «войнушку» и атаковали сайты «Lenta.ru» (второй раз за день), Центробанка и Президента РФ. Технический директор «Lenta.ru» Заур Абасмирзоев высказал предположение о том, что это дело рук группировки «Anonymous» (уж не те ли это самые «Украинские Анонимусы», которые выложили переписку военных Америки и Украины в сеть?).  

С 11.05 до 12.05 утра невозможно было попасть на новостной ресурс. То же самое произошло в половине второго – «Сервер не отвечает». Проблема доступа к сайту связывается с DDoS-атакой. Предполагается, что «нападение» на сайт портала вызвано кадровыми перестановками внутри редакции. 12 марта была уволена Галина Тимченко, редактор «Lenta.ru», руководившая ресурсом последние 10 лет. Также был уволен журналист Илья Азар. Днем он получил первое  в истории издания предупреждение от Роскомнадзора, а вечером уже не являлся сотрудником редакции. Вслед за этими персонами на данный момент издание покинули 39 человек. Такие кадровые изменения были истолкованы журналистами и обществом как «прямое давление на редакцию».  

 СправкаDDoS-атака – один из наиболее популярных среди хакеров способов «обрушить» сайт. Заключается в том, что к сайту в один момент организованно «обращается» огромное количество народа или «ботов» − компьютерных программ, ведущих себя как пользователи и выполняющих те же запросы. «Lurkmore» объясняет картину просто и доходчиво: вы разговариваете с человеком, но тут в комнату к вам заваливается алкаш, и громко несет ахинею. Вы не можете продолжить беседу, но можете вызвать охрану. А DDoS – это когда вбегает несколько тысяч алкашей, а охране уже с таким потоком не справиться. В общем, сайт начинает тормозить при простейших запросах пользователей, а то и вовсе отказывать в доступе.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...