Экономика

Украинские события повлияли на рост цен на продукты

В феврале 2014 года Индекс продовольственных цен ФАО продемонстрировал самый резкий скачок с середины 2012 года, достигнув 208 пунктов, сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

«Новый уровень был на 5,2 пункта или на 2,6 процента выше немного скорректированного показателя за январь, но все еще на 2,1 процента ниже, чем за тот же период в прошлом году», - говорится в сообщении.

Главными факторами, которые повлияли на рост цен, стали погодные условия, повышенный спрос на отдельные продукты и события в Украине, приведшие к увеличению стоимости пшеницы и кукурузы.

Подорожали все группы товаров, за исключением мяса. Больше всего в прошлом месяце цены выросли на сахар (на 6,2%), растительное масло (на 4,9%), зерновые и молочные продукты (на 2,9%).

Справка

Индекс продовольственных цен ФАО - это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах.

 

Материалы по теме:

Сколько стоят продукты в России и других странах

Из-за ситуации в Крыму могут взлететь цены на хлеб в Великобритании

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...