ЕАЭС

Украина - ключевой партнер Таможенного Союза

Проект договора о создании Евразийского экономического союза будет подписан, как и планировалось  до мая 2014 года, а с января 2015 года он начнет свою работу. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. В Заседании также участвовали президенты республик Белоруссия и Казахстан. 

 По словам президента РФ, создаваемый Союз необходимо наделить широкими полномочиями в сфере экономического регулирования. "Это позволит проводить общую и согласованную политику в ключевых отраслях, повысить устойчивость и потенциал развития национальных экономик, обеспечить емкий и единый рынок и приток дополнительных инвестиций", - отметил Президент.

«Ключевой экономический партнёр Таможенного союза – Украина, - продолжил Президент. - Нас объединяют тесные промышленные и торговые связи. Украинцы входят в зону свободной торговли СНГ. Украинская экономика находится в тяжёлом кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного союза. Поэтому нужно вместе подумать над тем, что бы предпринять в целях защиты наших производителей и экспортёров, а также проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной. Безусловно, нам нужно сделать всё, чтобы помочь нашим партнёрам выйти из той сложной ситуации, в которой они сегодня находятся».

Как отметил Президент Белоруссии Александр Лукашенко, у людей большая настороженность к новому проекту. "Поэтому у нас нет выхода, мы должны в заявленные сроки подготовить договор и в заявленные сроки подписать". Он также выразил мнение, что ЕАЭС должен формироваться на принципах полномасштабного союза. Иначе, как отметил президент Белоруссии, "будущий экономический союз лишится прочного фундамента".

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...