Таможня

Почем нефрит для Китая?

"Есть цена у золота, а нефрит – бесценен"- гласит китайская поговорка. Неудивительно, что попытки вывоза нефрита из России в Китай предпринимаются с завидной регулярностью.

 

Инспекторы таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни пресекли попытку вывоза минерального сырья, предположительно нефрита, в Китайскую Народную Республику.

В ходе проведения таможенного контроля у гражданина Китайской Народной Республики было выявлено два камня общим весом около 19 килограммов. Мужчина рассказал, что везет в Китай нефрит, приобретенный за 32,4 тысячи рублей на территории Российской Федерации. По словам иностранного гражданина, он не знал, что вывоз минерального сырья физическими лицами с территории Российской Федерации запрещен. Кроме того, перевозимый нефрит он не задекларировал. По факту недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, возбуждено дело об административном правонарушении. Камни направлены на экспертизу. Проводится расследование.

В Китае очень ценят нефрит, ему придают мистические и даже целебные качества. Фактическая цена «зеленого золота» в КНР может составлять до 1000 долларов за 1 килограмм в зависимости от качества. Многие в Китае верят, что камень обладает волшебными свойствами: отгоняет злых духов, уносит порчу, исцеляет от заболеваний почек. По-китайски нефрит зазывается «юй» - т.е. благородный, чистый. Другое название его «нефрос» - от греческого «почки». 

Россия тоже ценит свой нефрит, - минерал включен в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами участниками ТС в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами. Вывозить нефрит из России можно только по лицензии.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...