Таможня

Депутаты заговорили о соразмерности таможенных санкций и коррупции

Вчера Госдума рассмотрела проект Федерального закона №268496-6 «О внесении изменений в статьи 16.1 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения состава правонарушения).

Данный законопроект представил один из авторов депутат Госдумы Михаил Брячак. «Смысл предложения заключается в том, чтобы сделать уточнение о принципах, соразмерности и адекватности правонарушений и применяемых санкций при процедурах представления информации и грузов к таможенному оформлению», - сказал депутат, напомнив, что на сегодняшний день существующие нормы предусматривают ответственность за любую неточность в представляемой информации.

«Груз может совпадать по общему количеству, что является основанием для взимания платежей или принятия какого-либо решения по режимам, но может не совпадать, допустим, количество мест, и это уже является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении. И тут не только задержка грузов, не только проблема, возникающая с перемещением товаров, но и коррупциогенный такой фактор, который на сегодняшний день (по многочисленным обращениям перевозчиков - участников ВЭД) существует», - отметил Михаил Брячак, призвав коллег поддержать законопроект.

 
Партнеры: