Право

Амнистия для бизнеса может быть продлена

Бизнес-омбудсмен Борис Титов хочет дать заключенным еще один шанс.

На состоявшейся сегодня в ИТАР-ТАСС  пресс-конференции, посвященной результатам экономической амнистии в Российской Федерации,  Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей  Борис Титов подвел итоги проделанной к этому дню работе и выступил с инициативой о продлении сроков экономической амнистии в России еще на полгода.

На сегодняшний день уже 2324 человека освобождены. В их отношении применено Постановление Государственной Думы от 2 июля 2013 г. "Об объявлении амнистии", что предполагает прекращение расследования уголовных дел и (или) освобождение от наказания по вступившие в силу приговорам судов . Только  за последний месяц было амнистировано 666 человек, отметил общественный представитель бизнес-омбудсмена по вопросам амнистии Олег Денисенко.   Сумма возвращенного имущества и возмещенных убытков составила более 5,5 млрд. рублей.

   Всего же амнистировано 2125 человек, действия которых были переквалифицированы на ст. 159.1 и 159.4 (в рамках IV пакета гуманизации уголовного законодательства  ст. 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования" и ст. 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" подлежат амнистии). В настоящее время правоохранительными органами и судами ранее совершенные действия подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которые могут быть описаны новыми составами,  "переквалифицируются" на них. Тем самым  указанные лица приобретают право на амнистию, при условии, если ими не совершено никаких иных преступлений,  не подлежащих амнистии,  и отсутствует не погашенный ущерб.

 Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей  Борис Титов в своем докладе  выступил с инициативой о продлении сроков экономической амнистии еще на полгода.

   Постановление об амнистии для лиц, которые впервые совершили преступления в сфере предпринимательской деятельности и имеющих возможность возместить нанесенный ими ущерб, вступило в силу 2 июля 2013 г. и фактически срок действия данного постановления истек 4 января 2014 г. Однако,  Титов при этом отметил, что за последний месяц число амнистированных увеличилось на 30%, и происходит это  потому, что суды переквалифицируют  не подпадавшие ранее под амнистию дела. А это означает, что на деле  амнистия продолжает работать…..

"Хотя по постановлению Государственной Думы экономическая амнистия завершила свое действие, согласно закону все осужденные или находящиеся под следствием по уголовным делам, возбужденным до объявления амнистии, безусловно, имеют на нее право", - сказал Титов.

  Но, по словам Титова, существует определенная проблем. Так, по мнению судов,  даже после переквалификации уголовных дел освободиться смогут лишь те обвиняемые, кто сумел погасить причиненный ими ущерб до момента истечения первоначального числа действия амнистии, т.е. до конца 2013 года. По словам правозащитника, это не очень справедливо. Титов полагает, что экономическая амнистия должна действовать и дальше, затрагивая все преступления, совершенные до 1 июля 2013 года.

 "Но сегодня прокуроры, судьи и следователи трактуют постановление Государственной Думы так, что (люди) могут быть амнистированы  только с оговоркой, что ущерб должен быть ими погашен до конца 2013 года. И только при этом условии они попадают под амнистию. Мы будем предлагать Государственной Думе продлить сроки действия амнистии еще на шестимесячный период, это необходимо …. для того, чтобы эти люди имели возможность  спокойно погасить ущерб и амнистироваться", — заявил Борис Титов.

   "Надеемся, что в результате продления (сроков амнистии) будут амнистированы еще порядка 1 тысячи человек", - добавил он

    Как стало известно уже после завершения пресс-конференции,  есть первая реакция на высказывания омбудсмена. Павел Крашенинников ,   глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству не поддерживает инициативы Бориса Титова  продлить срок экономической амнистии еще на полгода.

"Действие (амнистии) продлеваться не может, потому что она действует назад. Как только ее ввели в действие, она работает по тем отношениям, которые складывались до этого момента. Поэтому продлевать невозможно», - сказал  Крашенинников.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...