Экономика

Россия может разрешить поставки мяса из Бразилии

В ближайшее время может быть дано разрешение на поставки в Россию мясной продукции с одного из крупных предприятий Бразилии, а до конца февраля ожидаются результаты и по переговорам с США. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью российским и греческим журналистам в субботу.

«По Бразилии - мы направили одно предприятие на согласование в страны Таможенного союза. Документы пришли, и я думаю, что это будет достаточно быстро - в течение, может, десяти дней откроем. Второе предприятие - коллеги сказали, что документы отправляют, это тоже достаточно быстро», - сказал Сергей Данкверт.

По его словам, ситуация с США сложнее, поскольку американские ветеринарные службы отказывались контролировать содержание в мясе рактопамина, объясняя это тем, что иначе косвенно признают его вред, хотя он и разрешен в США. «Где-то в феврале мы дадим какие-то результаты», - отметил глава Россельхознадзора.

Напомним, с декабря 2012 года Россельхознадзор ограничил импорт в Россию мяса из Бразилии, Канады и Мексики, а в феврале 2013 года запретил ввоз свинины и говядины из США из-за наличия в мясе запрещенного стимулятора рактопамина.

 

Справка

Стимулятор рактопамина используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка используется в некоторых странах при откорме животных, однако запрещена в 160 государствах, включая страны Таможенного союза и Евросоюза.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...