Общество

Глава МИД Германии выступил за отмену виз между РФ и ЕС

Необходимо создать правовые и технические предпосылки для отмены виз между странами Евросоюза и Россией, об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете «Коммерсантъ».

«Наша общая цель - сделать так, чтобы жители ЕС как можно чаще ездили в Россию, а россияне - в страны Евросоюза. Безвизовые поездки позволят сделать огромный шаг вперед в наших отношениях. И в долгосрочной перспективе мы по-прежнему стремимся к отмене визового режима. На переговорах по этому вопросу наконец достигнут некоторый прогресс. При этом я не вижу смысла работать в авральном режиме. Гораздо важнее как можно быстрее создать необходимые правовые и технические предпосылки для отмены виз», - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава МИД Германии с рабочим визитом приехал в Москву. Как ожидается, сегодня в ходе переговоров также будет обсуждаться и вопрос о продвижении безвизового диалога между Россией и ЕС.

Напомним, Россия в этом году надеялась подписать с Брюсселем соглашение о дальнейших визовых упрощениях между РФ и ЕС, однако европейцы оказались к этому  не готовы.

«Мы, откровенно говоря, не очень рассчитывали, что на саммите Россия-ЕС вообще будут отменены визы, но то, что Европейский союз оказался не готов даже к подписанию, в общем, уже согласованного и готового соглашения о дальнейших визовых упрощениях, - это, конечно, не может не разочаровывать», - ранее заявил постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: