Экономика

Предпоследний аккорд вступления в ВТО - Совет Федерации

ПРОВЭД.РФ Совет Федерации рассмотрит вопрос вступления в ВТОВерхняя палата российского парламента сегодня рассмотрит  ряд  документов, среди которых протокол о присоединении РФ к ВТО, а также законопроекты о противоправном контенте в Интернете и об НКО. Это предпоследний этап для документов перед тем, как они лягут на подпись президенту страны. Через "фильтр " Госдумы эти спорные документы достаточно безболезненно уже "просочились".Дополнительно,  вопрос вступления в ВТО "профильтровал" еще и Конституционный суд.

Что касается рассмотрения  Советом Федерации вопроса о ратификации протокола о присоединении ко Всемирной торговой организации, то, скорее всего, надолго этот процесс   не затянется. Никто не сомневается, какое решение примет Совфед.  В случае положительного решения депутатов Россия должна будет изменить правила доступа иностранных товаров на свои рынки в течение ближайших 2-3 лет. А что будет в случае отрицательного? Продолжим  попытки вступить в ВТО РФ еще 18 лет? Времени у Валентины Матвиенко практически нет: 23 июля - последний срок ратификации Россией протокола о вступлении в ВТО. А ведь еще нужно время,  чтобы донести документ на подпись президенту.... 

Если со вступлением в ВТО все ясно, то  скандальный закон о контроле информации в интернете - не такой простой орешек. Ведь в российских условиях  закон о противодействии незаконному контенту, к которому причислена детская порнография, пропаганда суицидов и информация о способах изготовления наркотиков, вполне может трансформироваться в цензуру... Хотя, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко уже высказывалась  в пользу введения единой нормы регулирования информации в Интернете.  По замыслу  Матвиенко, Россия может подать пример другим странам, пока не регулирующим Сеть, а также выступить инициатором выработки международных норм в этом вопросе.

В интернет-сообществе законопроект не пользуется популярностью, поскольку в нем видят возможности для множества злоупотреблений. Несовершенство документа накануне признал заместитель главы Минсвязи Алексей Волин.

Другой закон, который поставят на голосование сегодня  в Совфеде, - об НКО – вызывает не меньшие споры. В соответствии с предложенной к принятию нормой, любая российская политическая организация, получающая из-за рубежа помощь свыше 200 тысяч рублей, должна будет вноситься в специальный реестр. Для них готовятся ввести особый правовой режим, предусматривающий дополнительную отчетность и проверки. За несоблюдение закона предполагается ответственность вплоть до помещения под стражу сроком до 4 лет.

"ПРОВЭД"

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...