Общество

На границе задержали партию игрушечных автоматов Калашникова

Предприниматель внес в Биробиджанскую таможню электронную декларацию партию игрушечных автоматов, маркированных товарным знаком «АК-47», однако, как выяснилось, правообладатель бренда не давал коммерсанту разрешения на его использование.

Товарный знак «АК-47» внесен в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ, следовательно, ввоз и последующая реализация товаров с этим знаком  должны осуществляться с разрешения правообладателя товарного знака, отметила представитель Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Как сообщил правообладатель товарного знака, продвижение на рынке и продажа на российской территории игрушек, маркированных товарным знаком «АК-47», является незаконным. Материальный ущерб, причиненный незаконными действиями участника ВЭД,  составил 150 тысяч рублей. Признаки контрафактности были подтверждены исследованиями, которые провели специалисты Роспатента по запросу Биробиджанской таможни.

В отношении участника ВЭД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП России (незаконное использование товарного знака).

 
Партнеры: