Общество

Бензин предложили выдавать по талонам

Чтобы автотранспорт и в будущем был более-менее доступен для всех, в Союзе нефтегазопромышленников России предлагают вернуться к талонам на покупку бензина и создать заправки для малоимущих, пишет издание «Российская газета».

В отраслевом союзе ожидают, что в этом году бензин подорожает на 10% - в среднем цены вырастут на 2-3 рубля, в итоге литр 92-го будет стоить 35-36 рублей, а литр 98-го будет стоить около 40 рублей.

Производители перекладывают свои затраты на потребителей, считают в союзе: сейчас, по их данным, налоги и акцизы составляют уже 60% в стоимости бензина. России необходима государственная ценовая политика в этой сфере, отмечает президент объединения Геннадий Шмаль.

По талонам

В условиях неизбежного подорожания топлива, в союзе считают логичным введение нормы потребления бензина, сверх которой топливо будет отпускаться гражданам по рыночной цене. Также предлагается создать социальные заправки для малоимущих граждан и выдавать талоны на топливо, передает «РГ».

В пример Геннадий Шмаль приводит опыт зарубежных стран. К примеру, в Канаде, Мексике и во многих странах Африки и Южной Америки государство контролирует цены на бензин. В Иране, по его словам, граждане получают около 200 литров бензина почти бесплатно, а выше этой планки бензин можно купить уже только по рыночной цене.

Трамваи и метро

Стоимость бензина уже приближается к психологическим отметкам, за которыми люди готовы отказываться от поездок на личном транспорте. Так, согласно опросу портала Superjob.ru, проведенному с участием 3000 респондентов в 2013 году, если цена бензина будет выше 40 рублей за литр, то 25% россиян, возможно, откажутся от личного автомобиля. Если бензин подорожает до более 50 рублей за литр, то ездить на личном автомобиле перестанут еще 11% граждан. Повышение цены еще на 10 рублей заставит отказаться от машины еще 8% опрошенных. При нынешних ценах на бензин уже 9% люди начали экономить и перестали пользоваться автомобилем без острой необходимости или вообще отказались от поездок.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...