Экономика

Путин запретит закрывать таможенные посты?

ПРОВЭД.РФ Президент Путин запретил таможне закрывать таможенные посты.Президент РФ Владимир Путин на совещании в Магнитогорске  предложил ввести мораторий на закрытие таможенных постов до того, как начнет действовать прозрачная схема взаимодействия Федеральной таможенной службы  РФ и бизнес-сообщества. Эту схему, в свою очередь, должно создать Минэкономразвития, у которого есть уже вполне зарекомендовавший себя инструмент обратной связи с бизнесом - Агентство стратегических инициатив.

         На совещании, которое глава государства провел вчера  в Магнитогорске, представители бизнес-сообщества подняли проблему произвольного закрытия таможенниками своих постов в различных регионах страны, что создает трудности для российских предпринимателей. Кроме того, это напрямую противоречит Киотской конвенции, о чем уже писал  ПРОВЭД. 

        В свою очередь,  министр  Минэкономразвития Андрей Рэмович Белоусов, напомнил о существовании дорожной карты   "Совершенствование  таможенного администрирования". По словам министра, в составлении дорожной карты, в рамках Агентства стратегических инициатив, непосредственно принимали участие предприниматели, и план предусматривает создание такой схемы изменения расположения таможенных постов, которая стала бы абсолютно прозрачной, в том числе с точки зрения заблаговременного предупреждения бизнесменов о грядущих изменениях. Однако, не все и не всегда получается так, как хочется. Тому свидетельства - сопротивление таможни предложениям бизнеса при составлении  дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования" и обсуждение проекта протокола изменений в ТК ТС. И дело даже не только, и не столько в том, что таможня произвольно закрывает и открывает таможенные посты (порой в угоду аффилированным структурам, таким,  как пресловутый РОСТЭК). Немало проблем на постах создаётся для бизнеса искусственно, в том числе из-за того, что на приграничные таможни возлагаются несвойственные им функции, о чем уже много раз писал "ПРОВЭД". В результате болезнь проявляется метастазами в виде многокилометровых пробок... 
         "Можно таможенной службе предложить ввести мораторий на закрытие этих постов до реализации той схемы, о которой Андрей Рэмович  сказал: то есть утверждение плана, согласование с бизнес-сообществом с тем, чтобы это было понятно, прозрачно и коллеги могли бы учитывать в своей практической работе", - заявил В.Путин по итогам обсуждения поставленной проблемы.

           Беда только в том, что  можно согласовать все, что угодно. И ФТС даже может согласиться с изменениями. Но - на окончательном этапе законодательного закрепления изменений бизнес-сообщество будет отодвинуто от процесса обсуждения и не сможет повлиять на содержание рождающегося нормативно-правового акта. Похожая ситуация уже произошла с дорожной картой "Совершенствование таможенного администрирования". Мы снова и снова возвращаемся к мощению дорог благими намерениями. Кстати, и РОСТЭК до сих пор себя отлично чувствует, несмотря на недавнее заявление В. Путина. Мало того, это предприятие, готовясь  к приватизации, повышает  капитализацию,  "добывает" себе пакеты акций других таможенно-логистических операторов, продолжает создавать сеть коммерческих предприятий. Думается, есть опасность, что эта  сформировавшаяся монополия может быть приватизирована  в интересах нескольких лиц.

         Что ж, подождем, когда предложение Президента обретет плоть и кровь. Хорошо уже то, что у власти есть желание и воля двигаться навстречу интересам бизнеса.

 "ПРОВЭД"

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...